Здравствуйте, дорогие жители мира Ринару. В нашем мире сейчас 2546 год. Раковой год для цивилизации из-за скачка высокого напряжения в горах, глубоко на дне пещер проснулись первобытные звери. Странно? Чего вы удивляетесь, этот мир полон необъяснимых фактов и технических премудростей.  Но о них вы узнаете в справочнике этого мира. Эта тема посвящена времени исчисления. И так, начнем с месяцев.

Лето.

- Новое сияние
- Череда погара
- Хлебный рай

Осень.

- Золотой дождь
- Серые ветры
- Пора Ситиса

Зима.

- Белый курган
- Пора Отига
- Западный вельд

Весна.

- Птичий вельд
- Лисий омут
- Зеленая роза

Время здесь не привычные вам 24 часа, а полные 48 часов. Почему так, спросите вы? В этом мире соединены два, у одного рассвет у другого уже полдень, и только ночи тут совпадают, и длятся они долго и угрюмо, занимая 28 часов.

А что же означают название месяцев? Какие бывают праздники? Тут вы сможете подробно все прочесть и задать свои вопросы.

Лето.

- Новое сияние
Первый месяц лета, тут нет ничего значительного или особенного, дней в этом месяце всего 50. С 20 по 25 числа проводиться праздник бога Висари. Жители Дна приносят жертву на алтаре, а жители Поверхности отмечают этот день, как начало сезона охоты.
- Череда погара
Второй месяц лета, в этом месяце 45 дней. С 1 по 25 проводиться праздник бога Тирог. Жители Дна ведут охоту, приносят ей жертву на алтаре, а жители Поверхности считают этот месяц, месяцем бога Сэри и празднуют его с 25 по 45 число месяца, создавая все новые технологии и устраивая выставки.
- Хлебный рай
Последний месяц лета, в этот месяц происходит сбор урожая, делаются основные запасы на зиму. Праздников тут нет, а дней в этом месяце всего 50.

Осень.

- Золотой дождь
Первый месяц осени. Опадающая листва, вечные дожди и холод на протяжение всех 45 дней. В этом месяце нет ничего значительно, только смена лун, с летней желтой, на зимнюю красную, это происходит в 20-25 числа, в эти дни ночи очень светлые и двуцветные.
- Серые ветры
Второй месяц осени. В нем всего 40 дней, но эти сорок дней льют ливни. Все затопляется, жуткий холод сковывает всех обитателей мира и покрывает землю ледяным дождем и градом.
- Пора Ситиса
Третий месяц осени. Один из самых коротких месяцев в году, рас в пять лет в нем 35 дней, а  все остальное время 20. Самый холодный месяц, в это время жители готовятся к зиме, делая последние запасы и утепляя дома.

Зима.

- Белый курган
Первый месяц зимы, этот месяц считается предвестником бед. За эти недлинные 40 дней, жители прячут все ценное и запасаются теплыми вещами и энергией для света и отопления, чтобы пережить суровый месяц поры Отига. Но, в этот месяц с 20 по 25 числа празднуют переход на новый год.
- Пора Отига
Второй месяц зимы, новый год, и этот год начинается со смертей для тех, кто не успеет найти убежище на 15 Дней Смерти. Жители Поверхности в полной безопасности, а вот жители Дна, если не укроются, то их настигнет гнев Бирое, бога смерти и он заберет их души навсегда, укрыв белыми снегами. Это второй из самых коротких месяцев года.
- Западный вельд
Последний месяц зимы, он теплый, снега постепенно тают и за все 50 дней, мир становиться «сырым» и серым, от пожухлой гнилой листвы и грязной воды, от снега.

Весна.

- Птичий вельд
Первый месяц весны. В нем всего 40 дней, в этом месяце с 20 по 35 число прилетают все возможные птицы и леса наполняются их голосами. Весь мир оживает, и температура постепенно поднимается.
- Лисий омут
Второй месяц весны. В этот месяц все растения оживают, но вместе с ними оживает и сад Релан, который находится в первом секторе, в нем обитают растения, которые убивают все, что к ним приблизиться. В этом месяце всего 45 дней, и происходит цветение редких растений с 20-35, праздник называется Цветение мечты.
- Зеленая роза
Последний месяц весны, очень тепло, чуть горячий воздух насквозь пронизывает все 50 дней. В этом месяце нет никаких праздников, если только День города Поверхности 15 числа.

Ну, вот и все мои дорогие друзья, как было сказано выше, остальное вы узнаете в словаре и справочнике технологий этого мира.